Содоклад главы Минстроя России М.Меня на оперативном совещании Президента РФ с членами Правительства России по вопросу безопасного использования внутридомового газового оборудования

02.11.2016

Уважаемый Владимир Владимирович!

Приведенные Владимиром Андреевичем (Пучкова, главы МЧС) цифра и статистика «Газпром газораспределение», согласно которой за последние 10 лет зафиксировано около 4,5 тысяч происшествий при пользовании газом в быту, в результате которых погибло почти 3 тысячи человек, безусловно говорит о необходимости скорейшего ужесточения нормативного регулирования обслуживания внутридомового газового оборудования.

Правительством еще в 2013 году утверждены правила использования и содержания ВДГО, в которых было установлено, что техническое обслуживание ВДГО может обеспечиваться только газораспределительными организациями. Однако, в связи с решением Верховного Суда (принятым в декабре 2013 года), по итогам рассмотрения заявления частной компании из постановления исключены требования к организациям, обслуживающим ВДГО. В итоге, это решение привело к тому, что фактически любой человек может заниматься ремонтом газового оборудования в домах.

Владимир Андреевич в своем докладе также обозначил количество компаний, обслуживающих ВДГО (1825), но эта цифра лишь условный ориентир и взята, скорее всего, из заключенных договоров по обслуживанию ВДГО. Посчитать реальное количество организаций в настоящее время невозможно, так как для работы в данной сфере не требуется никаких особых документов (лицензий и т.п.).

Для наведения порядка в данной сфере разработаны поправки в законодательство, предусматривающие наделение Правительства полномочиями по установлению требований к лицам, осуществляющим техническое обслуживание ВДГО, а также введение уведомительного порядка начала осуществления этой деятельности, и введение штрафов за нарушение требований по обеспечению безопасного использования и содержания ВДГО.

Соответствующий законопроект в настоящее время готовится к рассмотрению ГосДумой во втором чтении. Надеюсь, коллеги из парламента поддержат наше стремление принять этот закон в кратчайшие сроки.

Все необходимые подзаконные акты, предусматривающие в том числе наделение Ростехнадзора полномочиями по утверждению требований к организациям, введение обязанности организации при заключении договоров по обслуживанию ВДГО подтверждать свое соответствие утвержденным требованиям, и наделение жилинспекций правом проверять наличие соответствующих договоров в рамках проводимых проверок, уже внесены в Правительство и будут утверждены после вступления в силу закона.

Кроме того, разработан законопроект, предусматривающий введение обязанности по предоставлению жилищным инспекторам доступа во все помещения многоквартирных домов для выявления фактов угрозы безопасного проживания граждан, например, незаконной установки индивидуального газового отопления.

В ближайшее время этот законопроект будет внесен в Правительство.

В качестве оперативных мер, направленных на обеспечение безопасного проживания граждан, предлагаю поручить региональным органам власти совместно с Ростехнадзором провести проверку соблюдения установленных требований по содержанию ВДГО.

Кроме того, Минстроем утверждена инструкция по безопасному использованию газа в быту.

Инструкция содержит правила поведения управляющих компаний, товариществ собственников жилья, индивидуальных предпринимателей, собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах, направленные на безопасное использование газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.


Источник: Минстрой России.