Собираемость взносов на капремонт в стране составляет более 81 %

28.11.2016

Собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в России на сегодняшний день составляет 81,7 %. Об этом 28 ноября сообщил глава Минстроя России Михаил Мень на селекторном совещании с регионами.

По словам министра, собираемость взносов на капремонт по состоянию на 1 ноября 2016 года составила 81,74% (всего начислено 136,146 млрд. руб.), а в 23 регионах этот показатель превысил 85%. "Это означает, что люди поверили в целесообразность этой программы, теперь их больше интересуют вопросы качества выполнения ремонта, сохранности средств", - отметил Михаил Мень. Он назвал неудовлетворительной ситуацию в 7 субъектах Российской Федерации, где уровень собираемости взносов остается низким.

В свою очередь, показатели выполнения программы капремонта в многоквартирных домах с прошлого года выросли в два раза. Тем не менее, министр отметил недостаточные темпы выполнения этой программы: на сегодняшний день ее выполнение составляет 44 %, отремонтировано около 21 тысячи домов.Эффективнее всего программа капремонта реализуется в 7 регионах - Республиках Хакасия, Чувашия, Калмыкия, Мордовия, Тыва, а также в Иркутской и Свердловской областях -в этих регионах план ремонта уже выполнен более, чем на 80%. Краткосрочные планы более чем на 70% выполнили 11 субъектов Российской Федерации, менее чем на 25% - 32 региона. Всего в рамках утвержденных краткосрочных планов в 2016 году планируется проведение капитального ремонта в 47,471 тыс. многоквартирных домах общей площадью 140,147 млн кв. метров.

На селекторном совещании также обсуждалось начало отопительного сезона. Как отметил на совещании замглавы Минстроя России Андрей Чибис, в целом страна начала отопительный сезон успешно - в сравнении с прошлым годом число инцидентов и аварий в теплоснабжении сократилось, несмотря на раннюю и холодную осень. "Выявлен ряд отдельных случаев, когда из-за халатной подготовки к зиме пострадали жители поселков Вихоревка и Эдучанка Иркутской области и Балаково в Саратовской области. В течение суток в Минстрой России должен быть направлен доклад по каждому выявленному факту и алгоритму его устранения", - подчеркнул замминистра.


Источник: Минстрой России.