Расчет стоимости проекта межевания территории. МРР-2.4.02-19

07.08.2019

Новый сборник включает в себя методику расчета, базовые цены, перечень коэффициентов, учитывающих условия проектирования или проведения работ по межеванию, и приложение с примерами расчета.

Базовые цены включают расходы на оплату труда, содержание административного аппарата, амортизационные отчисления, подготовку печатных и электронных версий документации и защиту ее в органах экспертизы. Базовыми ценами не учтены расходы на подготовку технического задания на разработку проектов, подготовку демонстрационных материалов для публичных слушаний и создание специальных электронных версий планов для хранения в архиве, которые представляются в векторном формате.

Сборник содержит ряд корректирующих коэффициентов. Так, если план межевания разрабатывается по фактическому использованию территории, стоимость работ по разработке проекта снижается почти на 80% (коэффициент 0,235). При разработке проекта межевания на участки зданий и сооружений по проектным предложениям применяется коэффициент 0,445. Базовые цены учитывают разработку графических материалов в масштабе 1:2000. Если необходимо разработать такие материалы в масштабах 1:5000 и 1:10000, применяются коэффициенты 0,75 и 0,6 соответственно. При этом данные, коэффициенты применяются только к стоимости разработки графических материалов, хотя их разработка - это самые дорогие работы в проекте.

Источник: АВИС медиа