Работа по дополнению классификатора строительных ресурсов завершится до конца марта

23.01.2018

Классификатор предназначен для обеспечения информационной поддержки задач, связанных с классификацией и кодированием строительных ресурсов для целей ценообразования в строительной отрасли, а также проведением мониторинга стоимости строительных ресурсов и обеспечением унификации, автоматизации расчета стоимости строительства объектов с применением прикладных программных продуктов.

Замминистра напомнил, что классификатор размещен в федеральной государственной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) и является основой для осуществления мониторинга цен строительных ресурсов.

«Сегодня проводится активная работа по наполнению ФГИС ЦС данными, необходимыми для формирования сметных цен. Всем юридическим лицам, включенным в перечень, до 25 января 2018 года необходимо предоставить во ФГИС ЦС сведения о ценах строительных ресурсов за IV квартал 2017 года», - подчеркнул Хамит Мавлияров.

На сегодняшний день перечень содержит данные о 13 937 юридических лицах, из них 6849 производителей, 6982 импортера, 10 арендаторов железнодорожных вагонов, 103 речных перевозчика, 8 морских и 5 авиаперевозчиков.

Замминистра также сообщил, что за непредоставление или предоставление заведомо недостоверной информации будут установлены меры административной ответственности как для организации, так и ее для руководителя. Помимо мер административного воздействия будет сформирован единый реестр юридических лиц, не предоставивших информацию или предоставивших заведомо недостоверную информацию во ФГИС ЦС за два и более отчетных периода. Туда же будут включены юридичекские лица, которые производят некачественные стройматериалы, изделия, конструкции и оборудование. 

«Такая мера направлена на недопущение контрафактной продукции на строительные площадки, что повысит достоверность формирования цены строительства, а также качество и безопасность зданий и сооружений», - отметил замминистра Хамит Мавлияров.