Принят межгосударственный стандарт по применению в строительстве заполнителей из отходов ТЭС

22.11.2016

Стандарт «Заполнители искусственные на основе зол и шлаков ТЭС. Технические условия» - ГОСТ 33928-2016 - разработан впервые. Он устанавливает требования к искусственным пористым материалам, полученным в результате высокотемпературной обработки шлаков и зол и применяемым в качестве заполнителей для легких силикатных бетонов, а также в качестве теплоизолирующих засыпок.
На сегодняшний день проблема обезвреживания и утилизации крупнотоннажных отходов, в том числе отходов теплоэлектростанций, стоит чрезвычайно остро. Применение находит менее 20% ежегодного выхода отходов, что не решает проблем освобождения земель от отвалов и улучшения экологии.

До сих пор отсутствие стандартов, четко обоснованных нормативных требований на заполнители, получаемые в результате промышленной переработки зол и шлаков ТЭС, является препятствием для широкого использования данного техногенного сырья для производства пористых заполнителей.

В настоящее время золошлоковые отходы IV класса опасности рассматриваются как вторичное сырье для многих отраслей промышленности. Направление получения заполнителя из золошлаковых отходов является наиболее перспективным, т. к. позволяет переработать большие объемы на линиях производительностью 100 и              200 тыс.м3 в год. В тоже время не все золы от сжигания твердого топлива подходят для производства пористых заполнителей.

Принятый ГОСТ решает данную проблему. Стандарт распространяется на зольный гравий, глинозольный и глиношлаковый керамзит, зольный аглопорит и шлакозит, применяемые в качестве заполнителей при приготовлении легких и силикатных бетонов, а также в качестве теплоизолирующих засыпок.

В стандарте учтены результаты разработок и внедрения технологии переработки отходов тепловых электростанций (зол и шлаков) с получением заполнителей для бетонов.

Данный стандарт разработан, АО «НИИКерамзит», при участии Некоммерческой организации «Союз производителей керамзита и керамзитобетона» (НО «СПКиК»), согласно плану разработки стандартов. ГОСТ прошел экспертизу в ТК 465 «Строительство».



Источник: Минстрой России.