Президиум Общественного совета поддержали инициативу Минстроя России по проверке газового оборудования

08.11.2016

Минстрой России предлагает наделить жилищных инспекторов правом заходить в квартиры для проверки внутридомового газового оборудования. Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на заседании президиума Общественного совета при Минстрое России, который состоялся 8 ноября под председательством Сергея Степашина.

По словам министра, последствиями снижения административных барьеров стало то, что доступ к газовому оборудованию в жилых домах получили организации, не имеющие достаточные компетенции в данной сфере. «В результате последнее время участились аварии, связанные со взрывом бытового газа в жилых домах. Причины разные, но одна из них это снижение контроля», — прокомментировал Михаил Мень. Он сообщил, что подготовлен и принят в первом чтении законопроект по наделению Правительства РФ полномочиями по определению критериев для организаций, которые смогут заниматься обслуживанием внутридомового газового оборудования.

Кроме того, по мнению министра, необходимо создать условия для обязательной проверки газового оборудования. Например, наделить жилищных инспекторов правом заходить в квартиры и проверять, как обслуживается внутридомовое газовое оборудование. «Мы подготовили такую инициативу, планируем представить ее Правительству. Нужно исключить такие ситуации, как в Иваново, где инспекторов не пускали проверить опасную квартиру, и в итоге произошёл взрыв, унесший шесть жизней», - сказал Михаил Мень.

Данная инициатива была единогласно поддержана президиумом Общественного совета.


Источник: Минстрой России.