Постановление Правительства о проекте сноса зданий

18.06.2019

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.04.2019 г. № 509 «Об утверждении требований к составу и содержанию проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства» принято в соответствии с требованиями части 5 статьи 55.30 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), введенной Федеральным законом от 03.08.2018 г. №340-ФЗ и устанавливающей общие положения о сносе объектов капитального строительства. До принятия данных нормативных правовых актов подготовка проекта организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства не была предусмотрена в качестве самостоятельного документа. В соответствии с вышеуказанной нормой Кодекса подготовку проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства (далее – проект) обеспечивает застройщик или технический заказчик. При этом, непосредственно подготовка проекта может осуществляться только специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области архитектурно-строительного проектирования. В развитие соответствующих норм Кодекса Требованиями установлено, что проект должен состоять из текстовой и графической частей. При этом, графическая часть проекта должна содержать:

  • план земельного участка, в границах которого расположен объект капитального строительства, подлежащий сносу;
  • обмерные чертежи объекта капитального строительства, подлежащего сносу;
  • чертежи защитных устройств сетей инженерно- технического обеспечения;
  • технологические карты-схемы последовательности сноса и разборки строительных конструкций, оборудования и сетей инженерно-технического обеспечения.

В текстовую часть проекта должны включаться в том числе:

  • основание для разработки проекта;
  • вид и описание объекта капитального строительства;
  • сведения о заключении экспертизы проектной документации объекта;
  • сведения о результатах и материалах обследования объекта капитального строительства;
  • перечень мероприятий по выведению из эксплуатации объекта;
  • перечень демонтируемого технологического оборудования и другие сведения.

Также Требованиями установлено, что в случае, если снос объекта капитального строительства планируется осуществлять с привлечением средств бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов, к проекту прилагается смета на снос объекта капитального строительства. Постановление вступило в силу с 8 мая 2019 г.