Новый порядок определения стоимости перевозки водонасыщенных грунтов

25.10.2019

Москомэкспертиза изменила порядок определения сметной стоимости затрат на перевозку и размещение водонасыщенного грунта. 15 октября 2019 приказом № МКЭ-ОД/19-65 был отменен приказ от 29.04.2019 г. № МКЭ-ОД/19-30 «О порядке определения сметной стоимости затрат на перевозку и перемещение водонасыщенного грунта». Взамен него издан приказ № МКЭ-ОД/19-64, содержащий «Порядок определения количества грунтов, разработанных при проходке тоннелепроходческим механизированным комплексом с грунтопригрузом и вывозимых за пределы строительной площадки до пункта сбора» и «Порядок определения количества влажных и водонасыщенных грунтов, вывозимых за переделы строительной площадки до пункта сбора».

Апрельский приказ об определении затрат на перевозку водонасыщенных грунтов содержал два приложения с поправочными коэффициентами. В таблице приложения 1 содержались коэффициенты, которые необходимо было применять при перевозке водонасыщенных грунтов к сметным ценам на перевозку грузов Главы ТСН-2001.15 «Транспортные затраты». В таблице приложения 2 находились коэффициенты, которые позволяли определить объемы грунтов, подлежащих размещению на объектах сбора.

В новом приказе № МКЭ-ОД/19-64 стоимость перевозки грунтов предлагается определять с применением сметных цен на перевозку дисперсных связанных грунтов, которые были введены в главу ТСН-2001.15 дополнением №54 (приказ Москомэкспертизы от 15.10.2019 г. № МКЭ-ОД/19-63).

Количество водонасыщенных грунтов, вывозимых за пределы строительной площадки, необходимо определять по одной из прилагаемых методик. Если грунт разрабатывается тоннелепроходческим механизированным комплексом с грунтопригрузом, то для определения объема вывозимого грунта (в тоннах) к объему грунта в природном сложении применяются поправочные коэффициенты:
2,05 – для песков, суписей, дресвяных и щебнистых грунтов;
2,25 – для глины, суглинков, гравийно-дресвяных грунтов.

Данная методика не относится к глинистым грунтам  верхнего отдела юрской системы при расположении трассы тоннеля ниже одного из водоносных горизонтов или выше одного из напорных водоносных горизонтов. Масса таких грунтов зависит от реальной плотности и влажности. Эти данные должны быть получены в процессе геологических изысканий, выполненных на стадии проектирования.

Если влажные и водонасыщенные грунты разрабатываются без применения тоннелепроходческого комплекса, определение массы вывозимого грунта производится с помощью поправочных коэффициентов, приведенных в Приложении 2 к приказу № МКЭ-ОД/19-64.