Минстрой утвердил методику оценки ремонта МКД

03.10.2017

Приказом от 07.09.2017 г. № 1202/пр Минстрой России утвердил «Методические рекомендации по определению предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, в том числе являющихся объектами культурного наследия».

Данные Рекомендации призваны определить общий порядок определения предельной стоимости работ и услуг по капитальному ремонту, который будет оплачиваться региональным оператором из средств фонда капитального ремонта. Для этого субъектам федерации предлагается практически составить свои нормативные базы, учитывающие типологию многоквартирных домов с комплексами работ по капитальному ремонту, которые необходимо проводить на них. Нормативы должны учитывать не только сметную стоимость работ и услуг, но и условия, в которых применяется тот или иной комплекс работ и дополнительные затраты (зимние удорожания, заготовительно-складские, временные здания и сооружения).

Основой для расчетов предельной стоимости работ и услуг по капитальному ремонту должны послужить изыскания, призванные классифицировать многоквартирные дома на территории субъекта федерации, выявить объекты-представители с необходимыми комплексами работ и ресурсно-технологическими моделями. Классификацию «современных» домов авторы Рекомендаций оставляют на усмотрения субъектов федерации, в тоже время для многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия приводится конкретная классификация, учитывающая время постройки, наличие и сложностью декора, а также применение индустриальных методов строительства.

Расчет стоимости ремонта рекомендуется вести с использованием сметных нормативов включенный в федеральный реестр, до введения системы ФГИС ЦС базисно-индексным методом, а после введения ресурсным методом с применением Государственных элементных сметных норм (ГЭСН).