Минстрой России утвердил план разработки и актуализации сметных нормативов на 2024 год

12.01.2024

Минстрой России приказом от 29.12.2023 №1034/пр утвердил план разработки и актуализации сметных нормативов на 2024 год. Всего в течение года планируется актуализировать 1307 и разработать 1330 нормативов.

Большая часть новых нормативов будут разработаны ОЦКС Росатом, газовыми и нефтяными компаниями. ФАУ «Главгосэкспертиза России» разработает нормативы на монтаж вентилируемых фасадов с покрытием фиброцементными плитами, укладку стеклопластиковых труб диаметром до 150-450, 1400 и 1600 мм, протяжку полиэтиленовых газопроводов в существующих стальных трубах, изоляцию стыков труб скорлупами полиуретановыми, восстановление трубопроводов тканевыми рукавами и другие нормативы. АО «НЦС» будут разработаны нормативы на сооружение монолитных конструкций сходов пешеходных мостов, переходов и конкорсов, установку металлических тактильных индикаторов и направляющих полос, монтаж греющего кабеля на кровле и водостоках, устройство кровли средней сложности из окрашенной оцинкованной стали, погружение шпунтованного профиля из полимерных композитов и другие нормативы. АО «ИЭРТ» готовит нормативы на транспортирование материалов верхнего строения пути специализированным железнодорожным подвижным составом и актуализирует нормативы на глубокую очистку баласта в железнодорожном пути.

Актуализация большинства нормативов (838 норматива) будет проведена ФГУП «Росморпорт» (разработка грунта землесосами и земснарядами) и ПАО «НК «Роснефть» (242 норматива в основном на сварку и контроль качества смонтированных трубопроводов). Еще 115 нормативов планирует актуализировать ФАУ «Главгосэкспертиза России» (устройство плит перекрытий каналов, устройство задвижек для горячей воды и пара, укладка трубопроводов из стеклопластиковых труб диаметром 500-1200 мм, отбивка штукатурки, оклейка стен обоями, огнезащита металлоконструкций красками и другие нормативы).

Помимо нормативов на производство строительных и ремонтных работ планируется актуализировать нормативы затрат на проектные и изыскательские работы. Данной работой по своим направления занимаются Минкультуры России, ФАУ «РОСДОРНИИ», ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы», АО «Росжелдорпроект», ГК «Росатом» ОЦКС и ПАО «НК «Роснефть». ФАУ «Главгосэкпертиза России» разрабатывает нормативы затрат на инженерно-геологические инженерно-экологические изыскания, инженерно-геофизические, инженерно-геодезические и геотехнические исследования, а также на подготовку проектной документации для строительства объектов водоснабжения, водоотведения и водоочистки и на газообрудование и газоснабжение зданий и сооружений.

Кроме этого, Минкультуры России и Минтранс России совместно с ФАУ «Главгосэкпертиза России» готовит изменения в методики 421, 812, 774, 571, 534 и 15.

Источник: АВИС медиа

 
Следите за нашими новостями в нашем Telegram и VK.