Минстрой России проверил состояние очистных сооружений водоснабжения в Республике Дагестан

23.03.2017

В Республике Дагестан модернизированы системы водоочистки, установлена станция по производству гипохлорита натрия и произведена частичная замена городских водопроводных сетей. Данная работа выполнена в рамках исполнения поручений Минстроя России о строительстве и вводе в эксплуатацию Тарнаирских очистных сооружений водоснабжения и третьей нитки водовода «Миатли-Махачкала».
В рамках рабочей поездки в Республику Дагестан директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Таманцев 22 марта провел встречу с Председателем Правительства Дагестана Абдусамадом Гамидовым, а также осмотрел очистные сооружения водоснабжения Республики.

Комиссия при участии Минстроя России, представителей республиканской власти, Роспотребнадзора и водоканала Москвы посетила строящиеся объекты на территории Тарнаирских очистных сооружений, а также действующие очистные сооружения Махачкалы. С ноября прошлого года, когда Минстроем России были даны поручения региону, была проведена существенная работа по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. Уже в середине апреля будут введены в эксплуатацию Тарнаирские очистные сооружения и третья нитка водовода «Миатли-Махачкала».

В настоящее время в регионе ожидают окончания отопительного сезона, чтобы запустить в эксплуатацию очистные сооружения. После этого город почти полностью будет обеспечиваться чистой водой с модернизированной  станции. План мероприятий, согласованный с Минстроем России, реализован по графику и в полном объеме.

Республиканские власти гарантировали утвердить программу производственного контроля качества воды до конца текущей недели. Также были обсуждены вопросы реконструкции Хушетских и Чирюртовских очистных сооружений. Таким образом, города Хасавюрт, Кизилюрт, Каспийск и Избербаш до конца текущего года будут обеспечены чистой водой.


Источник: Минстрой России.