Минстрой проанализировал готовность региональных органов экспертизы на предоставление документации в электронном виде

21.11.2016

Высокую степень готовности региональных органов экспертизы к переходу на электронную форму взаимодействия с заявителями демонстрируют 27 регионов России. Об этом стало известно на селекторном совещании, посвященному данному вопросу, которое прошло 21 ноября в Минстрое России под председательством замглавы ведомства Хамита Мавлиярова.

Замминистра напомнил, что с 1 января все регионы должны в обязательном порядке организовать подачу проектной документации в электронном виде. «Исходя из представленных регионами информации, в целом можно отметить положительную динамику в подготовке к осуществлению госэкспертизы в электронном виде в регионах. В тоже время ряд регионов демонстрирует слабую динамику», - отметил Хамит Мавлияров.

Лидером среди федеральных округов остается Уральский федеральный округ, степень готовности которого оценивается на уровне 80,6%. Готовность Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского и Сибирского федеральных округов находится в пределах 52-68%. Наименьшую степень готовности демонстрирует Дальневосточный федеральный округ (37,0%).

Первую позицию в рейтинге занимает организация города Москвы, которая осуществляет оказание услуги по проведению госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в электронном виде с 1 октября 2013 года.

Региональные органы экспертизы Московской, Ростовской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа также декларируют фактическую организацию процесса выдачи заключений по проведению госэкспертизы проектной документации в электронном виде и выполнение всего перечня мероприятий, направленных на подготовку к оказанию услуг госэкспертизы в электронном виде.

О выполнении всего перечня мероприятий заявляют также региональные органы экспертизы города Санкт-Петербург, Новгородской и Калининградской областей.

Высокая степень готовности к электронной форме взаимодействия с заявителями отмечена также в региональных экспертных организациях девятнадцати субъектов Российской Федерации (Воронежской, Тульской, Архангельской, Самарской, Белгородской, Оренбургской, Амурской, Челябинской и Кемеровской областей, Республик Карачаево-Черкессия, Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Калмыкия, Удмуртия, Алтай, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ставропольского и Красноярского краев), где показатель готовности составляет от 75% до 91,7%.

Средний уровень готовности (показатель равен или превышает 50%, но меньше 75%) продемонстрировали 38 региональных организаций государственной экспертизы. В 19 региональных организациях госэкспертизы уровень готовности можно оценить, как низкий: в 12 из них он составляет от 33% до 41,7%, в семи – от 8,3% до 25%.

В двух организациях (Магаданской области и Еврейской автономной области) уровень готовности оценен как чрезвычайно низкий. Аутсайдером является региональная экспертная организация Забайкальского края, которой не выполнено ни одного из мероприятий, направленных на подготовку к оказанию услуг государственной экспертизы в электронном виде.

Замминистра Хамит Мавлияров призвал регионы с низким уровнем готовности усилить работу в данном направлении и к 12 декабря на очередном селекторном совещании отчитаться о своей готовности. «По итогам селекторного совещания будем решать, как быть со статусом той или иной экспертизы», - подчеркнул Хамит Мавлияров.

По мнению руководителя Главгосэкспертизы России Игоря Манылова, серьезных причин для неисполнения регионами организации подачи проектной документации в электронном виде нет. Сама Главгосэкспертиза России уже фактически осуществляет прием проектной документации в электронном виде.



Источник: Минстрой России.