Михаил Мень доложил в Госдуме РФ о последних итогах деятельности Минстроя России

30.11.2016

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 30 ноября выступил на заседании Государственной Думы РФ в рамках «Правительственного часа» и доложил основные показатели деятельности ведомства.

«Объем ввода жилья за 10 месяцев 2016 года составил 55,6 млн. кв. м жилья, что на 6,4% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. При этом объемы индустриального домостроения сохраняются на уровне прошлого года», - заявил министр.

По его словам, более 80% из общего объема ввода индустриального жилья занимает строительство с привлечением средств граждан по договорам долевого участия. В прошлом году объем инвестиций граждан в долевое строительство составил более 2,8 трлн. руб. «Количество зарегистрированных ДДУ за 9 месяцев текущего года увеличилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года», - добавил он.

В настоящее время в Минстрое России ведется работа по созданию государственного компенсационного фонда долевого строительства. «Для обеспечения эффективного решения задач, возложенных на Фонд, подготовлены дополнительные поправки в законодательство, предусматривающие в том числе наделение Фонда полномочиями арбитражного управляющего в деле о банкротстве застройщика в случае, если застройщик осуществлял взносы в компенсационный фонд. Данный законопроект в ближайшее время будет внесен в Госдуму, прошу его поддержать», - отметил Михаил Мень.

В своем выступлении министр остановился на вопросе развития государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ. По его словам, сейчас заключено 1217 концессий с объемом инвестобязательств по ним 171,8 млрд. руб. «В регионах, где работают концессии, зафиксировано сокращение аварий в теплоснабжении на 47%, в воде на 21%, а потери сократились на 18% и 14% соответственно», - добавил Михаил Мень.

Как рассказал глава ведомства, по программе капитального ремонта за 9 месяцев текущего года уже отремонтировано порядка 21 тыс. многоквартирных домов, до конца года должен завершиться ремонт, в том числе с оформлением всех документов, еще 25 тыс. домов. Вместе с тем, выросла и собираемость платежей за капремонт. В настоящее время она составляет 81,7% (за 2015 год составила 77,2%).

Наибольшее количество вопросов от депутатов касалось программы расселения аварийного жилья. До завершения программы осталось 10 месяцев. За этом время предстоит расселить 291,64 тыс. человек, проживающих в 4,6 млн кв. м аварийного жилищного фонда.


Источник: Минстрой России.