Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности. МРР-6.2.02-19

21.03.2019

Новый сборник московских региональных рекомендаций МРР-6.2.02-19 «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» утвержден приказом Москомэкспертизы от 29.03.2019 г. № МКЭ-ОД/19-21. Сборник предназначен для определения стоимости проектных работ по  объектам, капитального строительства и по линейным объектам не относящимся к категориям опасных, технически сложных или уникальных в соответствии со статьей 48.1 Градостроительного Кодекса РФ.

Расчет стоимости разработки раздела «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» для объектов капитального строительства и метрополитена производится на основе базовой стоимости проектных работ по объекту, рассчитанной по сборникам МРР-4.1-16, МРР-4.2.02-18, МРР-4.6-17, МРР-4.8.02-18, МРР-4.9-16, МРР-4.10-17, без учета дополнительных работ, сопутствующих затрат и корректирующих коэффициентов.

Для линейных объектов стоимость разработки противопожарного раздела рассчитывается как произведение базовой стоимости разработки раздела и корректирующих коэффициентов. Базовая стоимость разработки радела «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» указана непосредственно в МРР-6.2.02-19, однако для каких-то объектов она зависит от натурального показателя (транспортные тоннели, парки и сады), а для других – от суммарной базовой стоимости проектирования (городские  и  внутриквартальные  инженерных сети, городские улицы и дороги).

Для таких объектов, как пешеходные переходы, городские и внутриквартальные коллекторы и мостовые сооружения, приведена фиксированная базовая цена разработки раздела по противопожарным мероприятиям. При этом, для расчёта стоимости проектирования эстакад имеются повышающие коэффициенты, отражающие использование подэстакадного пространства.