Главгосэкспертиза России одобрила проект строительства стадиона «Зенит-Арена»

09.12.2016

Подведомственная Минстрою России Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения скорректированного проекта строительства футбольного стадиона на Крестовском острове Санкт-Петербурга.
Ранее, 8 ноября 2016 года, заместительПредседателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко поручил Минстрою России взять на контроль прохождение государственной экспертизы проектной документации стадиона. «Для исполнения поручения под руководством Минстроя России была разработана дорожная карта устранения недочетов, выявленных в проекте по итогам проведения государственной экспертизы, и обеспечения направления документации вГлавгосэксперизу России в кратчайшие сроки. Был выработан алгоритм отработки всего объема документации, получения необходимых расчетов и проведения исследований, после чего проект был передан на повторное рассмотрение в Главгосэкспертизу России. В результате высокопрофессиональной и слаженной работе членов рабочей группы при Минстрое России скорректированная проектная документация получила положительное заключение экспертов», - сообщил первый заместитель главы Минстроя России Леонид Ставицкий, возглавляющий рабочую группу по координации и контролю подготовки и прохождения проектной документации стадиона.

Основной целью дополнительной корректировки проектной документации является обеспечение ее соответствия требованиям FIFA, UEFA и Российской Федерации, установленнымдля строительства спортивных объектов, на которых проводятся международные и национальные турниры.

Положительное заключение Главгосэкспертизы было выдано, в том числе, и на основании заключений научно-исследовательского центра «Строительство», который провел проверку надежности принятых принципиальных проектных решений и расчетного обоснования по основным конструктивным элементам.

НИЦ «Строительство» и футбольный клуб «Зенит» заключат договор о продлении научно-технического сопровождения стадиона на Крестовском острове и после ввода объекта, что позволит обеспечить максимальную безопасность стадиона.

В рабочую группу по вопросам прохождения государственной экспертизы проектной документации по строительству футбольного стадиона на Крестовском острове Санкт-Петербурга под председательством Первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонида Ставицкого входили представители Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России, Главгосэкспертизы России, НИЦ «Строительство», Правительства г. Санкт-Петербурга, а также представителиконструкторского бюро «ВиПС». Леонид Ставицкий особо отметил эффективность работы службы заказчика – комитета по строительству Санкт-Петербурга, и генерального проектировщика – КБ «ВиПС».

Справочно:

Строительство стадиона ведется на территории бывшего стадиона имени С.М. Кирова: в западной части Крестовского острова в границах территории объекта культурного наследия регионального значения «Приморский парк Победы».

Здание стадиона выполнено в соответствии с объемным и образным решением, разработаннымяпонским архитектором Кишо Курокава: при корректировке максимально сохранен архитектурный облик стадиона, который был заложен архитектором в конкурсном проекте 2006 года. При этом - в соответствии с требованиями Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры - воссоздается исторический облик физкультурных павильонов, лестниц, каскадов и фонтана.

Особое внимание в проекте уделено конструкциям раздвижной крыши стадиона.Необходимость именно в раздвижной конструкции обусловлена требованиями к периодической инсоляции травяного газона, но в штатном режимекрыша стадиона будет полностью закрыта для защиты поля и трибун от атмосферных осадков.


Источник: Минстрой России.