Более 100 семей Республики Крым получили новые квартиры по программе переселения из аварийного жилья

07.11.2016

Все дома, признанные аварийными на момент вхождения Крыма в Россию, будут расселены. Об этом 7 ноября заявил глава Минстроя России Михаил Мень в рамках церемонии вручения ключей новоселам по программе расселения из аварийного жилья в Феодосии. Всего 109 семей Республики Крым из городов Феодосии и Щёлкино сегодня получили ключи от новых квартир в рамках этой программы. В церемонии также принял участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

До возвращения Крыма в состав России, аварийное жилье здесь не расселялось. В 2016 году - это первые семьи, которые получили новые квартиры по данной программе. Ключи 7 ноября вручали в городах Феодосия и Щёлкино.

«Всего 266 человек (109 семей) переехали в новые квартиры  в 3 домах. На строительство этих домов из федерального бюджета было выделено 132,8 млн.рублей. В Феодосии ключи получили 40 семей, в Щёлкино – 69 семей», - сообщил глава Минстроя России Михаил Мень. Он поблагодарил власти Крыма и лично Главу Республики Сергея Аксёнова за проделанную работу.

«В следующем году мы планируем расселить еще 350 семей. Окончательную ревизию всего объема аварийного жилья в Крыму закончат в декабре текущего года, ранее муниципалитеты этой задачей совершенно не занимались», - сообщил Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в рамках мероприятия в Феодосии.

Всего в России до 1 сентября 2017 года нужно расселить 4,77 млн.кв.метров. Замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, также участвовавший в церемонии, сообщил, что «этот срок не будет перенесён, а все регионы, не справившиеся с этой задачей, понесут соответствующую ответственность».


Источник: Минстрой России.