Версия ПК «Строительный эксперт» 7.1.4. Конъюнктурный анализ в Турбосметчике

16.07.2023

В версии ПК «Строительный эксперт» 7.1.4 в программу Турбосметчик добавлена возможность составлять форму конъюнктурного анализа в соответствии с требованиями Методики 421.

Общее описание функционала

Конъюнктурный анализ в Турбосметчике – это отдельный тип документа, такой как смета или М29. Чтобы сделать конъюнктурный анализ, необходимо в окне «Создание нового документа» на вкладке «Сметы в ФЕР 2001» выбрать шаблон, который так и называется - «Конъюнктурный анализ» (рис. 1).

Шаблон «Конъюнктурный анализ» на вкладке «Сметы в ФЕР 2001»
Рис. 1. Шаблон «Конъюнктурный анализ» на вкладке «Сметы в ФЕР 2001»

Документ состоит из двух таблиц: «Поставщики» и «Конъюнктурный анализ». В таблице «Поставщики» можно завести список организаций-поставщиков и производителей строительных ресурсов для дальнейшего быстрого выбора и заполнения полей главной таблицы, связанных с поставщиком. В таблицу «Конъюнктурный анализ» вводятся строительные ресурсы, заполняются ценовые показатели, поставщики, добавляются предложения и дополнительные затраты (рис. 2).

Ярлычки таблиц «Поставщики» и «Конъюнктурный анализ» находятся внизу окна документа
Рис. 2. Ярлычки таблиц «Поставщики» и «Конъюнктурный анализ» находятся внизу окна документа

Чтобы внести данные в какую-либо таблицу, нужно сначала добавить пустую позицию (Ctrl+E). При заполнении ИНН поставщика поля «Регион» и «Склад» заносятся автоматически, но остаются редактируемыми. Поле «Статус» по умолчанию принимает значение «Поставщик», но из выпадающего списка в этом поле можно выбрать значение «Производитель».

В таблице «Конъюнктурный анализ» новые позиции добавляются с помощью кнопок на панели инструментов:

Добвить материал Добавить материал   Добвить машину Добавить машину
Выбрать группу КСР Выбрать группу КСР (Ctrl+R)   Добавить предложение Добавить предложение
Добавить дополнительные затраты Добавить дополнительные затраты      

Добавление материала или машины

При нажатии кнопок «Добавить материал» или «Добавить машину» автоматически открывается окно «Выбор группы КСР». При выборе конкретного материала автоматически заполняются поля «Код КСР», «Наименование ОД» и «Ед.изм ОД» (ОД – обосновывающий документ). Также при выборе материала начинает формироваться код в поле «Код ресурса». Код будет полностью сформирован в соответствии с Методикой 421 после заполнения полей «Дата» и «ИНН» (рис. 3).

Таблица конъюнктурного анализа. В таблице в качестве примера приведены по 3 предложения от 3 условных поставщиков для 2 материалов: трубок латунных и труб медных
Рис. 3. Таблица конъюнктурного анализа. В таблице в качестве примера приведены по 3 предложения от 3 условных поставщиков для 2 материалов: трубок латунных и труб медных

Если материал отсутствует в КСР, то в поле «Код КСР» из выпадающего списка можно выбрать группу ресурсов, не включаемых в КСР.

Из документов заполняются следующие поля:

  • пЦндс – цена с НДС;
  • ТР, % – стоимость перевозки;
  • ЗСР, % – заготовительско-складские расходы;
  • Дата – дата составления отчета по конъюнктурному анализу или уровень цен обосновывающего документа.
  • Флаг «ТРуч» указывает на то, что стоимость перевозки учтена в отпускной цене.

Автоматически заполняются поля:

  •  ТР – стоимость перевозки в рублях;
  •  ЗСР– заготовительско-складские расходы в рублях;
  •  Цена – сметная цена без НДС.

Если в таблице «Поставщики» введены данные о компаниях- поставщиках и производителях, то в «Конъюнктурном анализе» их можно выбрать из выпадающего списка в поле «ИНН». (рис. 4). В этом случае поле «Поставщик» заполнится автоматически. В противном случае и ИНН и наименование поставщика нужно будет вписать вручную.

Рис. 4. Выбор поставщика из выпадающего списка в поле ИНН
Рис. 4. Выбор поставщика из выпадающего списка в поле ИНН

С помощью поля «Тип ресурса» можно отнести ресурс к материалам, оборудованию, машинам, трудоресурсам, транспорту или прочим ресурсам. Каждый тип ресурса имеет свое цветовое обозначение (рис. 5).

Каждый ресурс имеет свое цветовое обозначение
Рис. 5. Каждый ресурс имеет свое цветовое обозначение

Добавить копию позиции

Кнопка «Добавить предложение» позволяет создать копию позиции, на которой стоит курсор, но без ценовых данных. Если новая позиция по цене окажется лучше предыдущей, то ее цена будет окрашена в зеленый цвет, а предыдущая - в красный. Это означает, что основное предложение по цене хуже, чем последующие (рис. 3). Для выбора лучшего предложения основным необходимо воспользоваться командой контекстного меню «Сделать основным». Предложение, назначенное «основным», будет перенесено вверх списка, а его цвет станет более насыщенным.

Строка «Дополнительные затраты»

Кнопка «Добавить дополнительные затраты» добавляет особые строки затрат, предусмотренные п.п. 88, 117 и 119 Методики 421. Такие строки можно включить только для материалов, оборудования и машин. Наименование затрат выбирается из выпадающего списка в поле «Наименование».

Сохранение конъюнктурного анализа, вывод на печать, передача в Главгосэкспертизу

Результаты конъюнктурного анализа можно вывести на печать с помощью формы «[557/пр] Конъюнктурный анализ».

Иконка.pngПри сохранении конъюнктурного анализа создается файл с расширением *.bma и иконкой в виде мастерка на фоне гистограммы.

С помощью плагина «XML Минстрой (2022-2023). Экспорт - КА» можно сформировать файл на основе XML-схемы ФАУ «Главгосэкспертиза России» версии 1.02.

Плагин «XML Минстрой (2022-2023). Экспорт - КА» находится в меню «Сервис» > «События и плагины»
Рис. 6. Плагин «XML Минстрой (2022-2023). Экспорт - КА» находится в меню «Сервис» > «События и плагины»

Плагин «XML Минстрой (2022-2023). Экспорт - КА» создает в папке с файлом конъюнктурного анализа файл экспорта с расширением *.gge. Также плагин позволяет выполнить проверку сформированного файла на официальном портале Главгосэкспертизы России. В результате проверки рядом с файлом конъюнктурного анализа будет сохранен файл с ответом портала Главгосэкспертизы России с именем Result.json. Для осуществления этих операций нужно активировать опцию «Выполнить проверку». С помощью опции «Показать Html» можно сохранить результат проверки в читаемом формате. Файл с расширением html будет сохранен также в паке с файлом конъюнктурного анализа. Для его отображения будет запущен Internet Explorer (Edge).

Опции плагина «XML Минстрой (2022-2023). Экспорт - КА»
Рис. 7. Опции плагина «XML Минстрой (2022-2023). Экспорт - КА»

Использование конъюнктурного анализа в качестве каталога ресурсов

Результаты конъюнктурного анализа можно использовать в качестве каталога текущих цен. Для этого в меню «Документы» нужно выполнить команду «Открыть как источник», с помощью кнопки «Обзор» найти расположение файла анализа,  в окне «Открытие» рядом с полем «Имя файла» из выпадающего списка необходимо выбрать пункт «Конъюнктурные анализы (*.bma)».

Результаты конъюнктурного анализа можно также использовать в качестве источника в окне «Выбор ресурса» при замене материала, но для этого файл анализа должен быть зарегистрирован в смете: в свойствах сметы (F2) на вкладке «Источники» в разделе «Конъюнктурный анализ» необходимо добавить файл анализа и нажать «ОК».