Строительный эксперт версии 6.4.4

04.09.2017

Разработчик ПК «Строительный эксперт» продолжает развивать свой продукт. В версии 6.4.4. добавлен расчет «вхолостую» и «под нагрузкой» для пусконаладочных работ, сборники поправок про приказу 81/пр, добавлены новые и изменены некоторые старые печатные формы, изменен норматив сметной прибыли применяемый по умолчанию для расценок на приготовление полуфабрикатов и изготовление металлических и трубопроводных заготовок в построечных условиях, а также внесены другие изменения.

1. Реализован расчет "вхолостую" и "под нагрузкой" для пусконаладочных работ при работе в Федеральной сметно-нормативной базе (ФСНБ) и Отраслевая сметно-нормативная база для железных дорог (ОСНБЖ).

Данные о стоимости работ проводимых «в холостую» и «под нагрузкой» выводятся в окне «Ресурсы» на вкладке «Дополнительно». Окно «Ресурсы» можно открыть, нажав кнопку F6 на клавиатуре.

Окно Ресурсы

Смету на пусконаладочные работы можно вывести в соответствии с формой 1пн из МДС 81.35-2004. Необходимая печатная форма добавлена в Турбо сметчик под названием «Локальный сметный расчет на пусконаладочные работы (ФЕР 2001) МДС 81.35-2004». Кроме этого добавлена специальная печатная форма на пусконаладочные работы для ОАО "РЖД", а в шаблон смет для ОАО "РЖД" включены строки итоговых начислений с расчетом ПНР "вхолостую" и "под нагрузкой".

2. Добавлен сборник поправок из методических рекомендаций по применению ФЕР 2017, утвержденных приказом Минстроя РФ от 09.02.2017 №81/пр.

Окно Выбор поправочного коэффициента

В окне «Выбор поправочного коэффициента» появилась вкладка «Поправки МР ФЕР 2017». Так же полный перечень поправок из новых рекомендаций можно видеть в меню «Источники» > «ФЕР 2001» > «Российская Федерация»> «Минстрой 2017» > «Поправки» > «Поправки ФЕР МР 2017».

3.  Изменен норматив сметной прибыли, применяемый по умолчанию для некоторых расценок.

В действующих нормативных документах не установлен однозначный норматив сметной прибыли для расценок на определение сметной стоимости материалов,     полуфабрикатов, а также металлических и трубопроводных заготовок, изготовляемых в построечных условиях. В версии 6.4.4 норматив сметной прибыли при таких работах по умолчанию установлен в соответствии п.п.2.1 и 2.2 МДС 81-25.2001.