ПК «Строительный эксперт» версия 6.5.6

04.07.2019

Вышла новая версия 6.5.6. ПК «Строительный эксперт».

Разработчиком добавлен ряд важных изменений, таких как, например, возможность установки обновлений без участия системного администратора, поиск позиций из сметы на экране теперь станет проще, расширен функционал для работы со сборниками на проектно-изыскательские работы (ПИР) и многое другое.

Рассмотрим новые возможности версии 6.5.6 более подробно:

  1. Установка обновлений без прав администратора

    Ранее для установки обновлений ПК «Строительный эксперт» или сметно-нормативных баз требовались права администратора. Теперь повышенные права требуются только при первой установке, а обновления и дополнения могут ставиться пользователем без участия сисадмина. Кроме этого, добавлен контроль за опасным изменением конфигурации: например, теперь нельзя устанавливать локальную версию на компьютер, который ранее использовался как сервер для ПК «Строительный эксперт», сначала нужно удалить сетевую версию и только потом устанавливать локальную.

  2. Вывод номера позиции по печатному документу

    Как известно номера позиций на экране и в распечатанных сметах и актах могут не совпадать, так как в Турбо сметчике нумеруются все позиции: расценки, подчиненные и свободные ресурсы, позиции с нулевыми объемами, позиции, включенные и не включенные в расчет – все имеет свой номер. В то же время, при выводе на печать нумеруются только расценки на работы и не подчиненные ресурсы, что приводит к тому, что одна и та же позиция на экране и при печати будет иметь разные номера. Это лишает сметчиков возможности быстро найти расценку на экране по печатной версии или наоборот.

    Чтобы решить эту проблему, в экранном виде смет и актов в поле «Номер по порядку (№ п/п)» теперь дополнительно выводятся номера позиций, которые они получат при печати смет и актов. Дополнительные номера показаны серым цветом. На расчет печатных номеров влияет опция «Печатать позиции с нулевым объемом». Таким образом, чтобы печатные номера на экране и в печатном документе совпали, необходимо чтобы опция оставалась в одном и том же состоянии (включенной или выключенной) и просмотре, и при печати.

    На приведенном ниже рисунке показана ситуация, при которой опция «Печатать позиции с нулевыми объемами» выключена, поэтому позиция 23 не имеет дополнительного номера. В то же, время номера других позиций не совпадают с порядковыми, из-за того, что ранее в смете имелись материалы, которые не нумеруются при печати, и позиции с нулевым объемом.

    321

    Рис. 1. Печатные номера показаны серым цветом. Порядковые номера и дополнительные печатные номера не совпадают из-за материалов и нулевых позиций, стоящих выше по смете.

    Также хотим напомнить, что функция поиска по печатным номерам работает как и прежде, и будет находить строки с соответствующими отображаемыми номерами. То есть при наличии печатной версии сметы или акта сметчик может ввести номер позиции из документа в поле «Поиск по шифру», и программа найдет позицию с заданным печатным номером.

  3. Изменения в окне просмотра ресурсов

    Иногда при составлении смет на ПИР утвержденные названия и доли разделов в проектной документации требуется изменить. Для этого в окне просмотра ресурсов были сделаны следующие изменения:

    • в контекстное меню в окне просмотра разделов проектной документации для ПИР добавлен пункт «Изменить наименование раздела» для возможности редактирования наименований разделов; аналогичная возможность есть для изменения наименований подразделов и сооружений;
    • измененные наименования разделов/подразделов/сооружений выводятся красным цветом с подсказкой, содержащей наименование по исходнику;
    • также в окне просмотра разделов проектной документации можно обнулить долю раздела/подраздела с помощью кнопки клавиатуры Del, а с помощью кнопки Enter или двойного клика левой клавиши мыши можно вызвать диалог изменения доли;
    • на закладке «Дополнительно» в контекстное меню для строки с индексами пересчета добавлен пункт «Найти коэффициенты».

    Рис. 2. В контекстное меню добавлены команды «Изменить долю раздела» и «Изменить наименование раздела». Разделы с изменённым названием отображаются красным.

  4. Отмененные сборники ПИР

    Ситуация с нормативами на проектно-изыскательские работы существенно более запутанная чем на строительно-монтажные. Многие сборники на ПИР были отменены, но при этом не были изданы новые сборник, поэтому приходится использовать старые. Некоторые сборники отменны частично.

    Теперь в Турбо сметчике отмененные сборники на ПИР подсвечиваются красным шрифтом в содержании к сборнику. Коричневым цветом обозначены сборники, в которых отменена только часть таблиц.

    Рис. 3. Содержание сборников на ПИР. Названия отмененных сборников написаны красным шрифтом.

  5. В КС-3 по акту УСН вместо НДС теперь выводится прочерк

    Заполнение строки «Сумма НДС» в справке КС-3 ранее зависела от наличия слова «НДС» в акте. Если НДС есть, то он выводится на печать, если нет – не выводится. Однако, так как в форме акта, сделанного по шаблону для УСН, присутствует формулировка «Компенсация стоимости НДС», то это приводило к тому, что в КС-3 появлялось некое значение НДС.

    Теперь при печати формы КС-3 для акта, созданного по шаблону для УСН, в строку «Сумма НДС» не попадает значение из итогового начисления «Компенсация стоимости НДС», вместо этого выводится прочерк «–».

  6. Копирование расценок с комментариями

    В версии 6.2.1 в Турбо сметчик была добавлена возможность вставить в сметы строки комментариев. Однако эти строки существовали отдельно от расценок, к которым относились. Чтобы скопировать расценку с комментарием, требовалось сначала скопировать саму расценку, а затем отдельно скопировать комментарий. В версии 6.5.6 добавлена опция, позволяющая связать строки комментариев с расценками, находящимися ниже, и копировать их вместе.

    Включить или выключить данную опцию можно в меню «Сервис» > «Параметры» вкладка «Сервис» в разделе «Функция "Копировать"» опция «Копировать расценки вместе с комментариями, расположенными над ними». По умолчанию опция включена. При ее отключении строки комментариев не будут копироваться вместе с расценками.

    Рис. 4. Включение и выключение опции «Копирование расценок с комментариями, расположенными над ними» в окне «Параметры».

  7. Отключение функции автозаполнения итоговых ячеек для базового уровня цен
  8. При добавлении строк начислений в графе «ИТОГ» сметчик должен написать формулу или функцию, с помощью которой будет проводиться необходимы расчёт. Как только пользователь добавляет такую формулу, в графе «ИТОГб» автоматически появляется формула, выполняющая тот же расчет, но для базового уровня цен.

    Не всем пользователям это удобно. Поэтому теперь эту функцию можно отключить. Для этого зайдите в меню «Сервис»> «Параметры» > вкладка «События» и выключите опцию «Автозаполнение формулы базисного итога при вводе в ячейку текущего». Если отключить опцию нужно навсегда, установите флаг «Сделать по умолчанию» в левом нижнем углу окна. В противном случае после перезагрузки Турбо сметчика автозаполнение формулы базисного итога включится снова.

    Рис. 5. Отключить автозаполнение формулы базисного итога можно в меню «Сервис» > «Параметры» > вкладка «События».

  9. Специальная печатная форма на КС-3 для ОАО "РЖД"

    Новая печатная форма отличается от стандартной наличием дополнительных полей для сумм гарантийных удержаний. Форма соответствует распоряжению ОАО "РЖД" от 15.12.2008 г. №2688р.