ПК «Строительный эксперт» версий 6.5.2 и 6.5.3

09.08.2018

Разработчик ПК «Строительный эксперт» компания «Дата Базис» в течение короткого времени выпустила сразу две новых версии программного комплекса – 6.5.2 и 6.5.3. В новых версия появились шаблоны, учитывающие изменившуюся ситуацию с понижающими коэффициентами для накладных расходов и сметной прибыли, добавлен набор команд, позволяющих добавить расценку не только над курсором, но и под ним, команды для работы с пакетами документов, сохранение техчастей и многое другое.

Новые шаблоны в связи с отменой письма №2536-ИП/12/ГС

В связи с отменой письма от 27.11.2012 г. №2536-ИП/12/ГС в Турбо сметчик добавлено два новых шаблона для документов ФЕР «Шаблон сметы по МДС 81-35.2004 (отмена письма №2536-ИП12ГС)» и «Стандартная по УСН ФЕР 2001 (отмена письма №2536-ИП12ГС)». В новых шаблонах нормы накладных расходов и сметной прибыли применяются без понижающих коэффициентов 0,8 и 0,85, отсутствуют округления норм накладных расходов и сметной прибыли после применения различных коэффициентов к ним, а также нет коэффициента 0,94 для норм накладных расходов при упрощенной системе налогообложения.

Функция закрытия всех неактивных документов

В контекстные меню на закладках окна документов и источников добавлен пункт «Закрыть остальные», который позволит разом закрыть все документы или источники, кроме того, который показан на экране в данный момент. Если команда выполняется для документов, не сохраненных на данный момент, то программа задаст вопрос о сохранении документа, при выборе кнопки «Отмена», отменится вся операция по закрытию документов.

Мгновенный поиск папки, в которой хранится смета (акт)

В меню файл добавлена команда «Расположение файла», позволяющая открыть папку, в которой храниться файл сметы. Активна только для сохраненных документов.

Функция добавления пустой позиции

Теперь, наряду с командой «Вставить пустую позицию», в меню «Редактор» появилась команда «Добавить пустую позицию». Данная команда добавляет новую пустую строку в конец текущего раздела, если вызвана на любой расценке данного раздела, либо на заголовке раздела. Если она вызвана на подчиненном ресурсе, то в конце перечня ресурсов, подчиненных данной расценке, добавится новый подчиненный ресурс. При добавлении позиции курсор автоматически становится на ячейку «Шифр».

Функция добавления позиции из сборника

В контекстное меню сборников включена команда «Добавить», которая добавит выбранные позиции в конец текущего раздела документа. При этом курсор сразу будет перемещен на ячейку «Кол» добавленной позиции (если таковая присутствует). Также новую команду можно выполнить с помощью двойного щелчка левой клавиши мыши при зажатой клавиши Ctrl или нажатием сочетания клавиш Shift-Ctrl-T.

Печать пакета документов для всех открытых смет

Возможность печатать документы не по одному, а сразу пакетом, появилась в версии 6.2. В версии 6.5.2 разработчики пошли дальше и теперь печатать заданный пакет документов можно для всех открытых смет.

Чтобы вывести на печать пакет документов, необходимо выполнить команду меню «Файл» > «Печать пакета документов». Если необходимо вывести данный пакет для всех документов, установите флаг «Для всех открытых документов того же типа».

Вывод информации о территориальном районе для смет РЖД

Теперь при печати форм смет для ОАО «РЖД» в шапке выводится информация о территориальном районе не зависимо от того, был ли выбран сборник коэффициентов пересчета.

Незакрывающееся окно технической части

Как известно, в Турбо сметчике при переходе из технической части в сборник или документ окно технической части закрывается. Теперь есть возможность оставить его на мониторе в открытом состоянии. Для этого необходимо на панели инструментов в окне «Техническая часть» нажать кнопку «Не скрывать, когда не активно». В этом режиме при переходе к другому сборнику или разделу сборника загрузка новой техчасти происходить не будет. Для обновления техчасти необходимо выполнить команду «Показать тех. часть» из меню «Вид» либо нажать кнопку F12 на клавиатуре.

Окно просмотра техчасти в данном режиме можно расположить на соседнем мониторе.

Сохранение технических частей на диск

Чтобы сохранить текст технической части на диск, необходимо нажать кнопку «Сохранить» на панели инструментов окна «Техническая часть» или нажать сочетание клавиш Ctrl+S на клавиатуре. Сохранение производится в формате html или txt в зависимости от того, в каком формате хранится сама техчасть.

Поиск в технических частях в обратном направлении

На панели инструментов окна «Техническая часть» появилась кнопка «Искать назад», которая в процессе поиска позволяет двигаться к началу техчасти.

Перемещение вспомогательных окон на второй монитор

Теперь все вспомогательные окна, такие как окна просмотра технической части, ресурсов и содержания в незакрепленном состоянии, можно перенести на второй монитор. При этом, они запоминают не только свои размеры, но и расположение на экране конкретного монитора, и, при возможности, показываются именно в запомненном положении.