ПК «Строительный эксперт» версии 6.5.0 готовится к выпуску

04.03.2018

Изменения и дополнения произошедшие в версии 5.6.0 в первую очередь посвящены составлению смет ресурсным методом. Возможность составить ресурсную смету в ПК «Строительный эксперт» была и раньше, однако в версии 6.5.0 этот функционал был существенно переработан.

Составление смет ресурсным методом

Для составления смет ресурсным методом теперь будут использоваться шаблоны смет ФЕР как все привыкли, а не шаблоны ГЭСН как это было раньше. Это повлекло необходимость доработки функций восстановления по шифру, проверки, поправок и много другого. Кроме этого разработчики добавили несколько печатных форм для вывода на печать ресурсных смет и ведомостей.

Напомним вкратце как составить смету ресурсным методом в ПК «Строительный эксперт».

  1. Зайдите в меню «Файл» и выберите пункт «Создать». Либо нажмите сочетание клавиш Ctrl+N на клавиатуре. Появиться окно «Создание нового документа».
  2. Перейдите на вкладку «Сметы в ФЕР-2001», выберите подходящий шаблон и нажмите кнопку «Создать». Или выполните двойной клик по шаблону левой кнопкой мыши. Появится новая смета. Пока все как обычно.
  3. Теперь следует указать вид работ (строительство, ремонт и т.д.) и назначить каталог текущих цен. У ресурсной сметы нет понятия базисного уровня, она всегда в неком «текущем уровне цен». Чтобы назначить каталог текущих цен используйте тоже окно, что и для назначения коэффициентов пересчета: кнопка «К» на панели инструментов. Каталог назначается точно также как и коэффициенты.
  4. Сборники ресурсных расценок находятся в меню Источники>ГЭСН-2001>Российская Федерация>Минстрой России 2017. В разделе ГЭСН-2001 могут быть также и региональные подразделы, но там будут только каталоги текущих цен для данного региона, в расценки находятся в Российской Федерации.

Наполнение ресурсной сметы расценками происходит также как обычной сметы, составляемой базисно-индексным методом.

На сегодняшний день каталоги текущих цен выпускаются почти во всех регионах. Для Московского региона каталоги выпускаются ЗАО «Стройинформресурс» и «Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга» (НАСИ). Информации о текущих ценах на строительные ресурсы из ФГИС ЦС пока нет. Тем более нет средств обмена данными с программами для составления смет.

Новые печатные формы

Помимо возможности использовать шаблоны смет ФЕР для ресурсного метода в Турбо сметчик включены новые печатные формы:

  • «Локальная ресурсная смета (ФЕР 2001) развернутая» – предназначена для печати ресурсного расчета;

  • «Ведомость объемов работ по позициям сметы» – выводит перечень работ с объемами;

  • «Ведомость объемов работ по позициям сметы (Главгосэкспертиза)» – содержит дополнительные поля со ссылками на чертежи и формулами расчета объемов работ и расхода материалов.

  • «Объектная смета ф.№2 (МДС 81.35-2004)» – включена в Объектный сметчик. Содержит «Расчетный измеритель единичной стоимости», который берется из последней строки начислений (строка зеленого цвета).

Шаблоны по УСН для ТСН-2001 и СН-2012

Для баз ТСН-2001 и СН-2012 введены шаблоны смет для организаций применяющих упрощённую систему налогообложения. Шаблоны содержат развитый концевик с расчетом суммы заработной платы рабочих и машинистов, стоимости эксплуатации машин, материальных ресурсов, сумм накладных расходов и сметной прибыли. А также расчет компенсации НДС, в которую входит материалы и эксплуатация машин. Ни для базы ТСН-2001, ни для СН-2012 неопубликованы нормативы материалов, входящих в накладные расходы и сметную прибыль. Поэтому включить их в расчет компенсации невозможно. Кроме этого накладные и сметная прибыль не понижаются на 0,94 и 0,9, так как письмо от 27.11.2012 г. №2536-ИП/12/ГС к ТСН-2001 и СН-2012 не применяется.