ПК «Строительный эксперт» 6.5.1 для составления смет ресурсным методом

11.05.2018

Разработчик ПК «Строительный эксперт» компания «Дата Базис» выпустил новую версию программного комплекса 6.5.1. Основным отличием новой версии от предыдущих является существенно переработанный функционал составления сметы ресурсным методом. Также в версию 6.5.1 вошли печатные формы, шаблоны по УСН, поправки по приказу 81/пр для территориальных сметно-нормативных баз и некоторые другие функции.

ФГИС ЦС

Тема составления смет ресурсным методом резко актуализировалась в связи с реформой ценообразования, начатая Минстроем России. В рамках реформы предполагается перейти от базисно-индексного метода, когда текущая стоимость строительных ресурсов рассчитывается с помощью специальных коэффициентов, рассчитанных специализированными организациями, к ресурсному методу, в котором текущие цены берутся из некой информационной системы.

Для обеспечения работы такого метода по заказу Минстроя была создана Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Информацию о текущей стоимости строительных ресурсов в данную систему предоставляют сами поставщики строительных материалов. Сметчики, составляя смету, должны использовать информацию, накопленную во ФГИС ЦС, для расчета стоимости строительных работ.

Именно в связи с этим в Турбо сметчик (программа для составления локальных смет входит в ПК «Строительный эксперт») были внесены изменения, необходимые для упрощения составления смет ресурсным методом.

Составление смет ресурсным методом

Еще в версии 6.0 в Турбо сметчик была добавлена возможность переноса ресурсных расценок в сметы, составляемые базисно-индексным методом, то есть расценки ГЭСН можно было перенести в смету ФЕР. В версии 6.5.1 этот функционал был доработан. Теперь при переносе норматива из сборника ГЭСН в смете появляется расценка напоминающая расценку ФЕР, но с развернутым перечнем ресурсов, входящих в нее. При этом в основной части расценки содержатся данные о поправочных коэффициентах, суммарной стоимости ресурсов, накладных расходах и сметной прибыли и другие показатели. Примечательно, что разработчик ПК «Строительный эксперт» не стал убирать такие поля как коэффициенты пересчета, предполагая, что не смотря на возможное введение ресурсного метода расчета стоимости строительства, пользователям может понадобиться выполнить расчет стоимости некоторой части ресурсов базисно-индексным методом. Однако по умолчанию, если при создании сметы был назначен каталог текущих цен, расчет ведется от текущей цены, а не за счет умножения базовой цены на коэффициент пересчета.

Ресурсная расценка в версии 6.5.1.png
Ресурсная расценка в версии 6.5.1. Вид таблицы: подробный поэлементный

Ресурсная расценка в версии 6.5.1. Стандартный.png
Ресурсная расценка в версии 6.5.1. Вид таблицы: стандартный

Наполнение сметы расценками осуществляется также как при составлении базисно-индексной сметы. Поправки можно применить как ко всей расценке (ко всем ресурсам) так и к каждому ресурсу по отдельности. Процедура замены ресурса также очень похожа на старую, но команда «Заменить ресурс» применима только к строке ресурса, к расценке ее применять нельзя.

Модернизация функционала, связанного с ресурсным методом расчета, никак не повлияла на базисно-индексный метод – там все осталось как прежде.

Функция «Фильтр по значению»

Функция «Фильтр по значению» для числовых полей теперь ищет по числовому значению в текущей ячейке. Ранее данная функция работала только для текстовых полей и не умела работать с числами. Теперь с ее помощью можно найти все позиции в смете, в которых некая ячейка имеет одинаковое значения. Например, с помощью данной функции удобно находить все расценки и ресурсы, не имеющие определителя. Для этого нужно найти первую попавшуюся расценку без определителя, поставить курсор на ячейку «Опр» (определитель) и выполнить команду меню «Поиск»>«Найти по значению» или нажать кнопку Фильтр по значению.png на панели инструментов. Будут отобраны все расценки с пустыми ячейками «Опр».

Пустая ячейка «Опр» теперь подсвечивается розовым

Найти позиции без определителей теперь проще еще и благодаря тому, что пустые ячейки «Опр» подсвечивается розовым цветом.

Пустые ячейки Опр.png

Поправки по приказу 81/пр для баз ТЕР

Поправки, содержащиеся в «Методических рекомендациях по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы» (утверждены приказом Минстроя от 09.02.2017 г. № 81/пр), теперь могут применяться к расценкам из территориальных баз (ТЕР) также как поправки из техчастей и МДС.

Чтобы применить поправку необходимо щелкнуть правой кнопкой по расценке и выполнить команду «Применить поправку». В открывшемся окне «Выбор поправочного коэффициента» будет вкладка «Поправки МР ФЕР 2017».

Не смотря на то, что данная функция реализована в ПК «Строительный эксперт» сам сборник поправок по приказу 81/пр не поставляется по умолчанию. Чтобы его получить необходимо, связаться с менеджером и сообщить о том, что он вам нужен.

Окно Выбор поправочного коэффициента.png
Вкладка «Поправки МР ФЕР 2017» в окне «Выбор поправочного коэффициента»

Новые печатные формы

«Локальная ресурсная смета (ФЕР 2001) развернутая» – предназначена для печати ресурсной сметы.

«Ведомость объемов работ по позициям сметы» – выводит только перечень работ с объемами (без ресурсов).

«Ведомость объемов работ по позициям сметы (Главгосэкспертиза)» – содержит дополнительные поля со ссылками на чертежи и формулами расчета объемов работ и расхода материалов.

Локальная ресурсный сметный расчет.png
Печатная форма «Локальная ресурсная смета (ФЕР 2001) развернутая

Ведомость объемов работ по позициям сметы .png
Ведомость объемов работ по позициям сметы

Ведомость объемов работ по позициям сметы Главгосэкспертиза.png
Ведомость объемов работ по позициям сметы (Главгосэкспертиза)

Шаблоны по УСН для ТСН-2001 и СН-2012

Как мы уже писали, в ПК «Строительный эксперт» введены шаблоны для составления смет в базе ТСН-2001 и сборнике СН-2012 организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения.

Шаблоны содержат развитый концевик с расчетом суммы заработной платы рабочих и машинистов, стоимости эксплуатации машин, материальных ресурсов, сумм накладных расходов и сметной прибыли. А также расчет компенсации НДС, в которую входит материалы и эксплуатация машин. Ни для базы ТСН-2001, ни для СН-2012 неопубликованы нормативы материалов, входящих в накладные расходы и сметную прибыль. Поэтому включить их в расчет компенсации невозможно. Кроме этого накладные расходы и сметная прибыль не понижаются на 0,94 и 0,9, так как письмо от 27.11.2012 г. №2536-ИП/12/ГС к ТСН-2001 и СН-2012 не применяется.

Шаблон сметы УСН для ТСН-2001.png
Шаблон сметы по УСН для ТСН-2001 и СН-2012