ФГИС ЦС будет знать все и про всех

19.02.2018

В основе использования ресурсного метода лежит создание обширной  информационной базы ФГИС ЦС.  По словам Ирины Лищенко, первого заместителя по ценообразованию  ФАУ «Главэкспертизы России», идет активное наполнение этой системы. Без нее невозможен перевод расчетов с базисно-индексного способа определения сметной стоимости на новую схему. Для регионов ФГИС ЦС станет основным источником сведений о ценах на стройматериалы и строительную технику.

Уже сейчас классификатор  строительных ресурсов включает почти 100 тысяч позиций. Но это не предел, он должен пополняться регулярно и в дальнейшем. Он включает три больших раздела: материалы и изделия, оборудование, машины и механизмы.

В классификаторе будет 118 сборников нормативов, в том числе 21 укрупненный норматив, 29 нормативных документов для проектирования. В итоге это позволит сформировать отдельные сборники по каждому виду материалов.

ФГИС ЦС будет включать перечень производителей строительных материалов на территории России, который создается на базе Росстата. В него включено 14 тыс. предприятий. А так же импортеры, информация о них предоставляет Федеральная Таможенная служба. Причем, производители представлены не только в форме списка, в котором перечислены наименований компаний, но и интерактивной картой.

Как признает Ирина Лищенко, хотя есть регионы, которые обеспечили стопроцентное наполнение информационной системы и уже готовы к расчетам по ресурсному методу, далеко не все компании  заинтересованы во вхождение в ФГИС ЦС.  Они либо не предоставляют сведения о себе, либо предоставляют недостоверную информацию. Для них  существует реальный риск в конечном итоге оказаться в реестре недобросовестных производителей. А предоставление заведомо ложных сведений влечет штраф в размере 970 тыс. руб.

Правила проверки информации должны быть описаны в специальном законе. Однако уже сейчас во ФГИС ЦС заложен определенный механизм контроля за ценами: если их колебания по сравнению с предыдущими данными превышают 10%, то система автоматически запрашивает эту информацию вторично.